Skip to content
首页 » 健康|医药 » 非处方药 » Diclofenac Sodium 是什么药?双氯芬酸钠的功效与副作用介绍

Diclofenac Sodium 是什么药?双氯芬酸钠的功效与副作用介绍

Diclofenac Sodium 的中文是双氯芬酸钠,是关节炎止痛药的常见成分。

双氯芬酸 (Diclofenac) 是一种非甾体类抗炎药 (NSAID),能够减轻肿胀(炎症)和疼痛的药物。它用于治疗关节、肌肉和骨骼问题以及各种疼痛,包括类风湿性关节炎、骨关节炎、肌肉和韧带的扭伤和拉伤、背痛、牙痛、偏头痛、痛风、强直性脊柱炎等。双氯芬酸的使用形式包括:

  • 片剂和胶囊,包括缓释片剂以及栓剂,这些是处方药。
  • 用于关节疼痛的凝胶和贴膏,这些有非处方药。
  • 它还可作为注射剂或眼药水,通常只在医院内使用。
  • 高浓度的双氯芬酸凝胶可用于治疗光老化性角化病(由阳光损伤引起的干燥、鳞状皮肤斑块),此疗法通常是皮肤科医生评估后开处方使用。

双氯芬酸片剂、胶囊和栓剂的常见副作用包括:恶心、呕吐或腹泻、头晕、头痛、胃痛、胀气或食欲不振、轻微皮疹等。使用双氯芬酸凝胶或贴膏的副作用较少,这是因为药物进入体内的量较少。但是,如果在大面积皮肤上使用大量双氯芬酸凝胶或贴膏,仍可能出现相同的副作用。此外,使用双氯芬酸凝胶或贴膏还可能会:使皮肤对阳光刺激更敏感;在应用凝胶或贴膏的部位出现皮疹;皮肤变得干燥或刺激性(湿疹)、发痒或发炎(皮炎)。

双氯芬酸在美国的药品名有 Cambia, Cataflam, Voltaren, Voltaren-XR, Zipsor, Zorvolex 等,其中 Voltaren「扶他林」是非处方的外用凝胶,可以自己在药房或 Amazon 购买;此外 Motrin 、 Aleve 等也有双氯芬酸钠配方,GoodSense 以及 Amazon 也有仿制药。

Voltaren Arthritis Pain Gel for Powerful Topical Arthritis Pain Relief - NEW Easy Open Cap - 100 g x 2
$29.51 onAmazon
Voltaren 关节炎止痛凝胶
3.5 oz x 2 支装
双氯芬酸钠 1%
Amazon Basic Care Arthritis Pain Relieving Gel, Diclofenac Sodium Topical Gel, 1% (NSAID), 5.29 ounce (Pack of 1) (150 grams)
$17.60 onAmazon
Amazon 自营关节炎止痛凝胶
5.29 oz / 150 g
双氯芬酸钠 1%

外用双氯芬酸钠可能会导致用药部位的皮肤刺激发红。如症状持续,请停止用药,及时就医。双氯芬酸钠未获准供 18 岁以下人群使用。孕期及哺乳期女性使用双氯芬酸钠前应咨询医生。

双氯芬酸钠可能会让您的血压升高。请定期检查您的血压,如果结果偏高请告诉您的医生。

其他可能的副作用包括:胃部不适、恶心、胃灼热、腹泻、便秘、胀气、头痛、嗜睡、头晕或视力模糊。 如果这些副作用持续很长时间或者恶化,请立即告诉您的医生。

如果您出现其他严重的副作用,请立即告诉您的医生,包括:听力变化(例如耳鸣)、精神/情绪变化、容易出血/瘀伤、吞咽困难/疼痛、心力衰竭症状(例如脚踝肿胀)/脚、异常疲劳、异常/突然体重增加)。

维尼爸

哈啰!我是小编 🐻 维尼爸。

Disclosure: We are an Amazon Associate. Some links on this website are affiliate links, which means we may earn a commission or receive a referral fee when you sign up or make a purchase through those links.

相关文章

Last update on 2024-06-20. Affiliate links and images from Amazon Product Advertising API. This website is an Amazon Associate. We earn from qualifying purchases.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stock images sponsored by depositphotos.com | Skimlinks