对乙酰氨基酚(Acetaminophen)最常见的商品名是泰诺(Tylenol),在国内叫扑热息痛。其镇痛原理尚不明确,但主流看法是它能够抑制引起痛感的前列腺素生成。对乙酰氨基酚可以有效缓解头痛、经痛以及感冒发烧引起的关节痛,也有退热作用,参见:《美国常见的感冒和退烧药介绍》 。
Tylenol 不刺激肠胃,不会导致雷伊氏综合征(Reye’s Syndrome)。由于其安全性,对乙酰氨基酚是儿童退烧药的主要成分;儿童感冒发烧 106°F 以下通常不用看医生。
对乙酰氨基酚最常见的有两种剂型:325mg/片和 500mg/片。 325mg/片的叫 regular strength,500mg/片的叫 extra strength 强效片;甚至还有一种专门针对关节痛的 650mg/片剂型。大家除了注意看包装上的字样,也要注意看清楚成分表中对乙酰氨基酚的含量,确保买到正确的剂型。
活性成分:对乙酰氨基酚 325 mg | 52,441 个好评
$12.47
at Amazon
活性成分:对乙酰氨基酚 500 mg |
11,436 个好评
$12.47
at Amazon
活性成分:对乙酰氨基酚 650 mg | 22,843 个好评
$9.88
at Amazon
活性成分:对乙酰氨基酚 160 mg |
成人及 12 岁以上儿童一次服 1-2 片,隔 4 小时服用一次,最大剂量一天不可超过 4000mg 。大家根据自己买的剂型,计算一下每天最多能吃几片。婴幼儿的服用剂量一定要遵守产品包装说明书,不能简单按照成人剂量减半服用。
对乙酰氨基酚可作为单一成分的止痛药,也可作为其他处方药的成分之一,所以服用 Tylenol 前检查一下自己是否同时还服用其他药物,以免服用超量。长期过量服用 Tylenol 对肝脏有损害,患肝病、酗酒者需征求医生意见。