阿司匹林(Aspirin)也叫乙酰水杨酸(acetylsalicylic acid),和布洛芬类似,是一种非甾体抗炎药,可消炎退热止痛,还有抗血小板凝集效果。阿司匹林起效比布洛芬慢,不能急速缓解疼痛,但止痛效果较强。
阿司匹林最常见的副作用是胃部不适,最好餐后服用。孕妇、哺乳期妇女、年长者、患有慢性病者、酗酒者和有在服用其他非甾体抗炎药者一定要先征询医生意见。孕期最后 3 个月,除非医生许可,不可服用阿司匹林。儿童不可服用阿司匹林,有导致雷伊氏综合征(Reye’s Syndrome)风险,对大脑和肝脏造成严重损伤。
非处方药的阿司匹林有 325mg/片和 500mg/片两种剂量,还有低剂量的 81mg/片。但 81mg 的阿司匹林一次吃 4 片,所以等同 325mg 。做为预防性剂量,医生会建议你一次只吃一片,请遵医嘱。 81mg/片的低剂量阿司匹林叫「low dose」,也有叫「baby aspirin」,但绝不可以给宝宝吃!
3,318 个好评
$16.46
at Amazon
活性成分:阿司匹林 325mg | 9,797 个好评
$16.98
at Amazon
活性成分:阿司匹林 500mg |
26,992 个好评
$14.97
at Amazon
活性成分:阿司匹林 81mg | 25,007 个好评
N/A
at Amazon
活性成分:阿司匹林 325mg |
有些复方止疼药(如 Goody’s)包含阿司匹林 + 对乙酰氨基酚 + 咖啡因,止痛效果更好(咖啡因可以收缩脑血管,增强对乙酰氨基酚的止疼效果)。
对乙酰氨基酚 260mg
阿司匹林 520mg
咖啡因 32.5mg
对于 325mg/片和 500mg/片的阿司匹林,成人和 12 岁以上儿童,每次可服用 1-2 片;81mg/片的阿司匹林,每次服用 4-8 片(或遵医嘱),间隔 4 小时一次,最大剂量一天不可超过 4000mg(自己计算好多少片哦)。阿司匹林不可以与布洛芬和萘普生钠同时使用。