有读者问「Mucinex 是什么药?」Mucinex 是愈创甘油醚(Guaifenesin)的商品名。愈创甘油醚是美国 FDA 批准的唯一一款非处方祛痰药,它能够减少和松弛呼吸道中的粘液,清除充血,使痰液更容易咳出。通常用于暂时缓解由普通感冒、支气管炎和其他呼吸系统疾病引起的咳嗽。香港版本叫「美清痰」。
Mucinex 的副作用包括恶心、头晕、嗜睡和湿疹等。对这种药物的严重过敏反应很少见。 但如果发现任何严重过敏反应症状,包括皮疹、瘙痒/肿胀、严重头晕、呼吸困难等,需及时就医。药物可在室温下储存,需要远离湿气、热源和光照。 Mucinex 有多种配方。
祛痰配方:Mucinex 和 Mucinex DM
适用 | Mucinex | MucinexDM |
---|---|---|
症状 | 胸闷 | 咳嗽、胸闷 |
药效 | 12 hrs | 12 hrs |
剂型 | 片剂 | 片剂 |
服用 | 日&夜 | 日&夜 |
年龄 | 12+ | 12+ |
成分 | 愈创甘油醚 | 愈创甘油醚 右美沙芬 |
主要区别在于它们含有不同的活性成分:
- Mucinex 含有单一成分愈创甘油醚。通常用于暂时缓解由普通感冒、支气管炎和其他呼吸系统疾病引起的咳嗽。如非医嘱,Mucinex 不可用于因吸烟或长期呼吸问题,如慢性支气管炎、肺气肿等引起的持续咳嗽。
- Mucinex-DM 含有 2 种成分,愈创甘油醚和右美沙芬 (Dextromethorphan)。右美沙芬是止咳药,是止咳糖浆品牌 Delsym 中的活性成分,它通过直接作用于大脑中的咳嗽中枢来抑制咳嗽的冲动。愈创甘油醚和右美沙芬的组合适合咳嗽伴随喉咙发炎疼痛症状的人。
9,120 个好评
$30.06
at Amazon
愈创甘油醚 600mg (化痰) | 17,284 个好评
$20.27
at Amazon
愈创甘油醚 1200mg (化痰) |
3,781 个好评
$16.79
at Amazon
愈创甘油醚 600mg (化痰) 右美沙芬 30mg (止咳) | 3,214 个好评
$11.00
at Amazon
愈创甘油醚 1200mg (化痰) 右美沙芬 60mg (止咳) |
服用 Mucinex 期间要多喝水,液体有助于分解粘液和清除充血。如果服用后胃部不适,可以与食物一起服用。
鼻咽炎配方:Sinus-Max 和 InstaSoothe
适用 | Mucinex SINUS-MAX | Mucinex InstaSoothe |
---|---|---|
症状 | 鼻塞、鼻窦炎 | 咽痛 |
药效 | 凝胶 4 hrs 喷剂 12 hrs | 4hrs |
剂型 | 凝胶、片剂、喷剂 | 锭剂、喷剂 |
服用 | 日&夜 | 日间 |
年龄 | 12+ | 6+ |
成分 | 愈创甘油醚 盐酸去氧肾上腺素 对乙酰氨基酚 | 右美沙芬 己基间苯二酚 |
- 盐酸去氧肾上腺素(Phenylephrine HCl)是一种鼻腔减充血剂,作用是缓解鼻塞和鼻窦充血,以及减轻鼻窦压力。
- 己基间苯二酚(Hexylresorcinol)是一种非处方局部麻醉剂,用于临时缓解偶发的口腔和咽喉症状,包括轻微刺激、疼痛、口腔痛和喉咙痛。
- 对乙酰氨基酚(Acetaminophen)是很常见的止痛/退烧成分,商品名泰诺 Tylenol 。
3,146 个好评
$13.97
at Amazon
愈创甘油醚 200mg (化痰) 盐酸去氧肾上腺素 5mg (减充血) 对乙酰氨基酚 325mg (止痛/退烧) | 右美沙芬 5mg (止咳) 己基间苯二酚 2mg (镇痛) |
感冒配方:Fast-Max & Nightshift
适用 | Mucinex Fast-Max | Mucinex Nightshift |
---|---|---|
症状 | 感冒、流感 | 感冒、流感、鼻窦炎 |
药效 | 4 hrs | 4hrs |
剂型 | 胶囊、片剂、滴剂 | 滴剂 |
服用 | 日&夜 | 夜间 |
年龄 | 12+ | 6+ |
成分 | 愈创甘油醚 盐酸去氧肾上腺素 对乙酰氨基酚 右美沙芬 | 对乙酰氨基酚 右美沙芬 盐酸曲普立啶 |
曲普利啶 (Triprolidine) 是第一代抗组胺药,用于缓解过敏性鼻炎、花粉症和普通感冒的症状,包括皮疹、流泪、眼睛/鼻子/喉咙/皮肤发痒、咳嗽、流鼻涕和打喷嚏。这种药物通过阻断人体在过敏反应期间产生的组胺起作用。它有镇静作用,可能会让人嗜睡。
6,385 个好评
N/A
at Amazon
日/夜感冒和流感药 愈创甘油醚 (化痰) 盐酸去氧肾上腺素 (减充血) 对乙酰氨基酚 (止痛退烧) 右美沙芬 (止咳) | 415 个好评
$15.99
at Amazon
对乙酰氨基酚 650mg (止痛退烧) 右美沙芬 20mg (止咳) 盐酸曲普立啶 2.5mg (抗组胺) |
Muxinex 儿童综合感冒药
Muxinex 儿童综合感冒药主要有两种:Mucinex Children’s Multi-Symptom Cold 日/夜配方,以及 Mucinex Children’s FreeFrom,都含有多种成分,可治疗多种场景感冒症状。
适用 | Mucinex Children’s | Mucinex Children’s FreeFrom |
---|---|---|
症状 | 感冒、流感 | 感冒、流感 咽痛、咳嗽 |
药效 | 4 hrs | 4hrs |
剂型 | 滴剂、喷剂 | 滴剂 |
服用 | 日&夜 | 日间 |
年龄 | 6~11 | 6~11 |
成分 | 日间药: 愈创甘油醚 (化痰) 右美沙芬 (止咳) 盐酸去氧肾上腺素 (减充血) 夜间药: 对乙酰氨基酚 (止痛/退烧) 苯海拉明盐酸盐 (鼻涕/喷嚏) 盐酸去氧肾上腺素 (减充血) | 愈创甘油醚 (化痰) 盐酸去氧肾上腺素 (减充血) 对乙酰氨基酚 (止痛/退烧) 右美沙芬 (止咳) |
- 苯海拉明(Diphenhydramine)是第一代抗组胺药,用于缓解眼睛发红、发炎、发痒、流泪; 打喷嚏; 花粉热、过敏或普通感冒引起的流鼻涕。 苯海拉明还用于缓解轻微喉咙或气道刺激引起的咳嗽,预防和治疗晕动病/晕车,以及治疗失眠等。
5,729 个好评
$15.99
at Amazon
日/夜 (白+黑)|4 fl oz x 2 瓶 | 229 个好评
$8.99
at Amazon
儿童感冒口服液|4 fl oz |