扑尔敏,也叫氯苯那敏、氯菲安明、氯菲尼拉明,英文名 Chlorpheniramine,是第一代抗组胺药,主要用于各种过敏性疾病,如虫咬、药物过敏等,还可以与其它中、西药结合,治疗感冒等。扑尔敏可诱发癫痫,故有癫痫病史的患者禁用。有镇静作用,用药期间不宜驾驶车辆或进行高度集中精力的工作。扑尔敏在美国是很常见的过敏药,有比如下面的 Rite Aid (store brand) 过敏药、 Flonase 复方头痛/过敏药。
1,400+ reviews
$5.79
at Amazon
马来酸-氯苯那敏 4mg (抗组胺) 成人过敏药|4 小时缓解 | 885 个好评
$11.38
at Amazon
对乙酰氨基酚 325mg (止痛) 马来酸-氯苯那敏 2mg (抗组胺) 盐酸去氧肾上腺素 5mg (减充血) |
以下内容编译自美国卫生部网站 MedlinePlus:
扑尔敏缓解眼睛发红、发痒、流泪; 打喷嚏; 鼻子或喉咙发痒; 过敏、花粉热和普通感冒引起的流鼻涕。 扑尔敏有助于控制感冒或过敏的症状,但不会治疗症状的原因或加速恢复。 氯苯那敏属于一类称为抗组胺药的药物。 它通过阻断组胺的作用起作用,组胺是一种在体内引起过敏症状的物质。
该怎么用这个药?
氯苯那敏有片剂、胶囊、缓释(长效)片剂和胶囊、咀嚼片和口服液体形式。 常规胶囊和片剂、咀嚼片和液体通常每 4 至 6 小时服用一次,视需要而定。 缓释(长效)片剂和胶囊通常每天早晚服用两次,视需要而定。 仔细遵循处方标签上的说明,并请您的医生或药剂师解释您不明白的任何部分。 完全按照指示服用扑尔敏。 不要比医生规定的服用更多或更少或更频繁地服用。
氯苯那敏可单独使用,也可与退烧药、止痛药、祛痰药、止咳药和减充血药联合使用。 请咨询您的医生或药剂师,了解哪种产品最适合您的症状。 在同时使用 2 种或更多产品之前,请仔细检查非处方咳嗽和感冒产品标签。 这些产品可能含有相同的活性成分,将它们放在一起可能会导致您服药过量。如果您要给孩子服用咳嗽和感冒药,这一点尤其重要。
非处方咳嗽和感冒组合产品,包括含有扑尔敏的产品,可能会导致幼儿出现严重的副作用或死亡。 不要将这些产品提供给 4 岁以下的儿童。 如果您将这些产品提供给 4-11 岁的儿童,请谨慎使用并仔细遵循包装说明。
如果您给儿童服用扑尔敏或含有扑尔敏的组合产品,请仔细阅读包装标签以确保该产品适合该年龄段的儿童。 不要将成人用扑尔敏产品给儿童。
在给孩子服用扑尔敏产品之前,请检查包装标签以了解孩子应该服用多少药物。 给予与图表上儿童年龄相符的剂量。 如果您不知道给孩子服用多少药,请咨询孩子的医生。
如果您正在服用液体,请勿使用家用勺子测量您的剂量。 使用药物随附的量匙或量杯,或使用专门用于测量药物的勺子。
如果您使用的是缓释片剂或胶囊,请将它们整个吞服。 不要打破、压碎、咀嚼或打开它们。