送到国外维修的商品寄回国还要收关税吗?

有读者问:「自用的咖啡機在香港維修完成,從香港寄回北京,北京那邊需打稅嗎?」

不用。但前提是出境的时候恰当申报了。

根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》,第四节「进出境修理货物和出境加工货物」:

第五十条 纳税义务人在办理出境修理货物的出口申报手续时,应当向海关提交该货物的维修合同(或者含有保修条款的原进口合同)。出境修理货物应当在海关规定的期限内复运进境。

第五十一条 纳税义务人在办理出境修理货物复运进境的进口申报手续时,应当向海关提交该货物的原出口报关单和维修合同(或者含有保修条款的原进口合同)、维修发票等单证。海关按照审定进口货物完税价格的有关规定和海关接受该货物申报复运进境之日适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、计征进口税款。正当理由不能在海关规定期限内将出境修理货物复运进境的,纳税义务人应当在规定期限届满前向海关说明情况,申请延期复运进境。

第五十二条 出境修理货物超过海关允许期限复运进境的,海关对其按照一般进口货物的征税管理规定征收进口税款。

以及:

第五十六条 本办法第四十七条至第五十五条中所称「海关规定期限」和「海关允许期限」,由海关根据进出境修理货物、出境加工货物的有关合同规定以及具体实际情况予以确定。

如果送出境维修的时候没有恰当申报,寄回来的时候可能会重新征税。这种情况你可以向海关解释原委、或申请复议,但最终决策权在海关。

招聘兼职 | 免责声明 | 利益披露

扫描二维码转发

#1702

关注我们的社媒

@灯塔国
选择显示项目(其他会隐藏)
  • 图片
  • 链接
  • Custom attributes
  • Attributes
  • Custom fields
Click outside to hide the compare bar
对比
对比 ×
对比 Continue shopping