Grammy

第 65 届格莱美奖 91 个奖项获奖音乐欣赏

第 65 届格莱美奖(the 65th Annual Grammy Awards)颁奖典礼于 2023 年 2 月 5 日举行。下面是完 91 个奖项的提名和获奖名单,包括获奖作品的视频(部分专辑我们只挑选了一首单曲),看看你喜(听)欢(过)吗?

文章目录
 [hide]

1 、年度专辑 Album of the Year

获奖:Harry Styles – Harry’s House

提名:

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
  • Beyoncé – Renaissance
  • Brandi Carlile – In These Silent Days
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
  • Lizzo – Special
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)

2 、最佳新人 Best New Artist

获奖:Samara Joy

提名:

  • Anitta
  • Domi & JD Beck
  • Latto
  • Måneskin
  • Molly Tuttle
  • Muni Long
  • Omar Apollo
  • Tobe Nwigwe
  • Wet Leg

3 、年度录音 Record of the Year

获奖:Lizzo – About Damn Time

提名:

  • ABBA – Don’t Shut Me Down
  • Adele – Easy on Me
  • Beyoncé – Break My Soul
  • Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
  • Doja Cat – Woman
  • Harry Styles – As It Was
  • Kendrick Lamar – The Heart Part 5
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Steve Lacy – Bad Habit

4 、年度歌曲 Song of the Year

获奖:Bonnie Raitt – Just Like That

提名:

5 、最佳流行个人表演 Best Pop Solo Performance

获奖:Adele – Easy on Me

提名:

  • Bad Bunny – Moscow Mule
  • Doja Cat – Woman
  • Harry Styles – As It Was
  • Lizzo – About Damn Time
  • Steve Lacy – Bad Habit

6 、最佳舞蹈/电子专辑 Best Dance/Electronic Music Album

获奖:Beyoncé – Renaissance

提名:

  • Bonobo – Fragments
  • Diplo – Diplo
  • Odesza – The Last Goodbye
  • Rüfüs Du Sol – Surrender

7 、最佳饶舌专辑 Best Rap Album

获奖:Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers

提名:

  • DJ Khaled – God Did
  • Future – I Never Liked You
  • Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
  • Pusha T – It’s Almost Dry

8 、最佳城市音乐专辑 Best Música Urbana Album

获奖:Bad Bunny – Un Verano Sin Ti

提名:

  • Daddy Yankee – Legendaddy
  • Farruko – La 167
  • Maluma – The Love & Sex Tape
  • Rauw Alejandro – Trap Cake, Vol. 2

9 、最佳流行组合/团体表演 Best Pop Duo/Group Performance

获奖:Sam Smith & Kim Petras – Unholy

提名:

  • ABBA – Don’t Shut Me Down
  • Camila Cabello Featuring Ed Sheeran – Bam Bam
  • Coldplay & BTS – My Universe
  • Post Malone & Doja Cat – I Like You (A Happier Song)

10 、最佳乡村专辑 Best Country Album

获奖:Willie Nelson – A Beautiful Time

提名:

  • Ashley McBryde – Ashley McBryde Presents: Lindeville
  • Luke Combs – Growin’ Up
  • Maren Morris – Humble Quest
  • Miranda Lambert – Palomino

11 、最佳 R&B 歌曲 Best R&B Song

获奖:Beyoncé – Cuff It

提名:

  • Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Muni Long – Hrs & Hrs
  • PJ Morton – Please Don’t Walk Away

12 、最佳流行演唱专辑 Best Pop Vocal Album

获奖:Harry Styles – Harry’s House

提名:

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Lizzo – Special

13 、非古典年度制作人 Producer of the Year, Non-Classical

获奖:Jack Antonoff

提名:

  • Boi-1da
  • Dahi
  • Dan Auerbach
  • Dernst 「D’Mile」 Emile II

14 、非古典类年度词曲创作人 Songwriter of the Year, Non-Classical

获奖:Tobias Jesso Jr.

提名:

  • Amy Allen
  • Laura Veltz
  • Nija Charles
  • The-Dream

15 、最佳音乐电影 Best Music Film

获奖:Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story

提名:

  • Adele – Adele One Night Only
  • Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
  • Justin Bieber – Our World
  • Neil Young & Crazy Horse – A Band a Brotherhood a Barn
  • Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)

16 、最佳音乐录影带 Best Music Video

获奖:Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

提名:

  • Adele – Easy on Me
  • BTS – Yet to Come
  • Doja Cat – Woman
  • Harry Styles – As It Was
  • Kendrick Lamar – The Heart Part 5

17 、最佳视觉媒体原创歌曲 Best Song Written for Visual Media

获奖:Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto – Cast – We Don’t Talk About Bruno

提名:

  • Beyoncé – Be Alive
  • Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo – Keep Rising (The Woman King)
  • Lady Gaga – Hold My Hand
  • Taylor Swift – Carolina
  • 4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva – Nobody Like U

18 、最佳音乐剧专辑 Best Musical Theater Album

获奖:‘Into the Woods’ 2022 Broadway Cast – Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)

提名:

  • Original Broadway Cast – A Strange Loop
  • New Broadway Cast – Caroline, or Change
  • Original Broadway Cast – MJ the Musical
  • ‘Mr. Saturday Night’ Original Cast – Mr. Saturday Night
  • Original Broadway Cast – Six: Live on Opening Night

19 、 最佳喜剧专辑 Best Comedy Album

获奖:Dave Chappelle – The Closer

提名:

  • Jim Gaffigan – Comedy Monster
  • Louis C.K. – Sorry
  • Patton Oswalt – We All Scream
  • Randy Rainbow – A Little Brains, a Little Talent

20 、最佳民谣专辑 Best Folk Album

获奖:Madison Cunningham – Revealer

提名:

  • Aoife O’Donovan – Age of Apathy
  • Janis Ian – The Light at the End of the Line
  • Judy Collins – Spellbound
  • Punch Brothers – Hell on Church Street

21 、最佳诗歌朗诵专辑 Best Spoken Word Poetry Album

获奖:J. Ivy – The Poet Who Sat by the Door

提名:

  • Amanda Gorman – Call Us What We Carry: Poems
  • Amir Sulaiman – You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly.
  • Ethelbert Miller – Black Men Are Precious
  • Malcolm-Jamal Warner – Hiding in Plain View

22 、最佳美国风情专辑 Best Americana Album

获奖:Brandi Carlile – In These Silent Days

提名:

  • Bonnie Raitt – Just Like That…
  • Dr. John – Things Happen That Way
  • Keb’ Mo’ – Good to Be…
  • Robert Plant & Alison Krauss – Raise the Roof

23 、最佳美国根源歌曲 Best American Roots Song

获奖:Bonnie Raitt – Just Like That

提名:

  • Anaïs Mitchell – Bright Star
  • Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
  • Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
  • Robert Plant & Alison Krauss – High and Lonesome
  • Sheryl Crow – Forever

24 、最佳美国风情表演 Best Americana Performance

获奖:Bonnie Raitt – Made Up Mind

提名:

  • Asleep at the Wheel Featuring Lyle Lovett – There You Go Again
  • Blind Boys of Alabama Featuring Black Violin – The Message
  • Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
  • Eric Alexandrakis – Silver Moon[A Tribute to Michael Nesmith]

25 、最佳美国本土根源表演 Best American Roots Performance

获奖:Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band – Stompin’ Ground

提名:

  • Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
  • Bill Anderson Featuring Dolly Parton – Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)
  • Fantastic Negrito – Oh Betty
  • Madison Cunningham – Life According to Raechel

26 、最佳热带南美专辑 Best Tropical Latin Album

获奖: Marc Anthony – Pa’lla Voy

提名:

  • Carlos Vives – Cumbiana II
  • La Santa Cecilia – Quiero Verte Feliz
  • Spanish Harlem Orchestra – Imágenes Latinas
  • Tito Nieves – Legendario

27 、最佳拉美爵士专辑 Best Latin Jazz Album

获奖:Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective – Fandango at the Wall in New York

提名:

  • Arturo Sandoval – Rhythm & Soul
  • Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Crisálida
  • Flora Purim – If You Will
  • Miguel Zenón – Música de las Américas

28 、最佳现代乐器专辑 Best Contemporary Instrumental Album

获奖:Snarky Puppy – Empire Central

提名:

  • Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
  • Domi & JD Beck – Not Tight
  • Grant Geissman – Blooz
  • Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy

29 、年度古典制作人 Producer of the Year, Classical

获奖:Judith Sherman

提名:

  • Christoph Franke
  • Elaine Martone
  • James Ginsburg
  • Jonathan Allen

30 、最佳古典音乐工程专辑 Best Engineered Album, Classical

获奖:Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra – Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra

提名:

  • Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
  • Anne-Sophie Mutter, Boston Symphony Orchestra & John Williams – Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes
  • Pittsburgh Symphony Orchestra & Manfred Honeck – Beethoven & Stucky: Orchestral Works
  • Third Coast Percussion – Perspectives

31 、最佳现代音乐作曲 Best Contemporary Classical Composition

获奖:Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact

  • Andris Nelsons & Gewandhausorchester – Gubaidulina: The Wrath of God
  • Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music – Simon: Requiem for the Enslaved
  • Ian Rosenbaum & Dover Quartet – Akiho: Ligneous Suite
  • Jack Quartet – Bermel: Intonations

32 、最佳古典音乐汇编 Best Classical Compendium

获奖: Kitt Wakeley – An Adoption Story

提名:

  • Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith – The Lost Birds
  • The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin – A Concert for Ukraine
  • Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra – Aspire

33 、最佳古典独唱专辑 Best Classical Solo Vocal Album

获奖:Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene

  • Il Pomo d’Oro – Eden
  • Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen – Stranger – Works for Tenor by Nico Muhly
  • Sasha Cooke & Kirill Kuzmin – How Do I Find You
  • Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges – Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?

34 、最佳古典独奏 Best Classical Instrumental Solo

获奖: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future

  • Daniil Trifonov – Bach: The Art of Life
  • Hilary Hahn – Abels: Isolation Variation
  • Mak Grgić – A Night in Upper Town – The Music of Zoran Krajacic
  • Mitsuko Uchida – Beethoven: Diabelli Variations

35 、最佳室内乐/小型合奏表演 Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

获奖: Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen

提名:

  • Dover Quartet – Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets
  • Neave Trio – Musical Remembrances
  • Publiquartet – What Is American
  • Third Coast Percussion – Perspectives

36 、最佳合唱表演 Best Choral Performance

获奖:The Crossing – Born

提名:

  • English Baroque Soloists & Monteverdi Choir – J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245
  • The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens – Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11

37 、最佳歌剧录音 Best Opera Recording

获奖:The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones

提名:

  • Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X
  • The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Eurydice

38 、最佳管弦乐表演 Best Orchestral Performance

获奖:New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman

提名:

  • Berlin Philharmonic & John Williams – John Williams: The Berlin Concert
  • Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel – Dvořák: Symphonies Nos. 7-9
  • Various Artists – Sila: The Breath of the World
  • Wild Up & Christopher Rountree – Stay on It

39 、最佳本土福音专辑 Best Roots Gospel Album

获奖:Tennessee State University – The Urban Hymnal

提名:

  • Gaither Vocal Band – Let’s Just Praise the Lord
  • Karen Peck & New River – 2:22
  • Keith & Kristyn Getty – Confessio – Irish American Roots
  • Willie Nelson – The Willie Nelson Family

40 、最佳当代基督教音乐专辑 Best Contemporary Christian Music Album

获奖:Maverick City Music – Breathe

提名:

  • Anne Wilson – My Jesus
  • Chris Tomlin – Always
  • Elevation Worship – Lion
  • TobyMac – Life After Death

41 、最佳福音专辑 Best Gospel Album

获奖:Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom Book One (Deluxe)

提名:

  • Doe – Clarity
  • Maranda Curtis – Die to Live
  • Ricky Dillard – Breakthrough: The Exodus (Live)
  • Tye Tribbett – All Things New

42 、最佳当代基督教音乐表演/歌曲 Best Contemporary Christian Music Performance/Song

获奖:Maverick City Music & Kirk Franklin – Fear Is Not My Future

提名:

  • Chris Tomlin – Holy Forever
  • Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music – God Really Loves Us (Radio Version)
  • Doe – So Good
  • For King & Country & Hillary Scott – For God Is With Us
  • Phil Wickham – Hymn of Heaven (Radio Version)

43 、最佳福音表演/歌曲 Best Gospel Performance/Song

获奖:Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom

提名:

  • Doe – When I Pray
  • Erica Campbell – Positive
  • PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls – The Better Benediction
  • Tye Tribbett – Get Up

44 、最佳本土根源音乐类专辑 Best Regional Roots Music Album

获奖:Ranky Tanky – Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival

提名:

  • Halau Hula Keali’i o Nalani – Halau Hula Keali’i o Nalani (Live at the Getty Center)
  • Natalie Ai Kamauu – Natalie Noelani
  • Nathan & The Zydeco Cha-Chas – Lucky Man
  • Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland – Full Circle

45 、最佳当代蓝调专辑 Best Contemporary Blues Album

获奖:Edgar Winter – Brother Johnny

提名:

  • Ben Harper – Bloodline Maintenance
  • Eric Gales – Crown
  • North Mississippi Allstars – Set Sail
  • Shemekia Copeland – Done Come Too Far

46 、最佳传统蓝调专辑 Best Traditional Blues Album

获奖:Taj Mahal & Ry Cooder – Get on Board

提名:

  • Buddy Guy – The Blues Don’t Lie
  • Charlie Musselwhite – Mississippi Son
  • Gov’t Mule – Heavy Load Blues
  • John Mayall – The Sun Is Shining Down

47 、最佳蓝草专辑 Best Bluegrass Album

获奖:Molly Tuttle & Golden Highway – Crooked Tree

提名:

  • The Del McCoury Band – Almost Proud
  • The Infamous Stringdusters – Toward the Fray
  • Peter Rowan – Calling You From My Mountain
  • Yonder Mountain String Band – Get Yourself Outside

48 、最佳乡村歌曲 Best Country Song

获奖:Cody Johnson – ’Til You Can’t

提名:

  • Luke Combs – Doin’ This
  • Maren Morris – Circles Around This Town
  • Miranda Lambert – If I Was a Cowboy
  • Taylor Swift – I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From the Vault)
  • Willie Nelson – I’ll Love You Till the Day I Die

49 、最佳乡村组合/团体表演 Best Country Duo/Group Performance

获奖:Carly Pearce & Ashley McBryde – Never Wanted to Be That Girl

提名:

  • Brothers Osborne – Midnight Rider’s Prayer
  • Ingrid Andress & Sam Hunt – Wishful Drinking
  • Luke Combs & Miranda Lambert – Outrunnin’ Your Memory
  • Reba McEntire & Dolly Parton – Does He Love You (Revisited)
  • Robert Plant & Alison Krauss – Going Where the Lonely Go

50 、最佳乡村个人表演 Best Country Solo Performance

获奖:Willie Nelson – Live Forever

提名:

  • Kelsea Ballerini – Heartfirst
  • Maren Morris – Circles Around This Town
  • Miranda Lambert – In His Arms
  • Zach Bryan – Something in the Orange

51 、最佳历史专辑 Best Historical Album

获奖:Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

提名:

  • Blondie – Against the Odds: 1974 – 1982
  • Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
  • Freestyle Fellowship – To Whom It May Concern…
  • Glenn Gould – The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions

52 、最佳专辑歌词本 Best Album Notes

获奖:Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

提名:

  • Andy Irvine & Paul Brady – Andy Irvine / Paul Brady
  • Astor Piazzolla – The American Clavé Recordings
  • Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
  • Harry Partch – Harry Partch, 1942

53 、最佳盒装或特别限量版包装 Best Boxed or Special Limited Edition Package

获奖:The Grateful Dead – In and Out of the Garden: Madison Square Garden ’81, ’82, ’83

提名:

  • Black Pumas – Black Pumas (Collector’s Edition Box Set)
  • Danny Elfman – Big Mess
  • They Might Be Giants – Book
  • Various Artists – Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined

54 、最佳唱片包装 Best Recording Package

获奖:Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra – Beginningless Beginning

提名:

  • Fann – Telos
  • Soporus – Divers
  • Spiritualized – Everything Was Beautiful
  • Underoath – Voyeurist

55 、最佳墨西哥地区音乐专辑 Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

获奖:Natalia Lafourcade – Un Canto por México – El Musical

提名:

  • Chiquis – Abeja Reina
  • Christian Nodal – EP #1 Forajido
  • Marco Antonio Solís – Qué Ganas de Verte (Deluxe)
  • Los Tigres del Norte – La Reunión (Deluxe)

56 、最佳拉丁摇滚或另类专辑 Best Latin Rock or Alternative Album

获奖:Rosalía – Motomami

提名:

  • Cimafunk – El Alimento
  • Fito Paez – Los Años Salvajes
  • Gaby Moreno – Alegoría
  • Jorge Drexler – Tinta y Tiempo
  • Mon Laferte – 1940 Carmen

57 、最佳拉丁流行乐专辑 Best Latin Pop Album

获奖:Rubén Blades & Boca Livre – Pasieros

提名:

  • Camilo – De Adentro Pa Afuera
  • Christina Aguilera – Aguilera
  • Fonseca – Viajante
  • Sebastián Yatra – Dharma +

58 、最佳世界音乐专辑 Best Global Music Album

获奖:Masa Takumi – Sakura

提名:

  • Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf – Queen of Sheba
  • Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago – Between Us… (Live)
  • Berklee Indian Ensemble – Shuruaat
  • Burna Boy – Love, Damini

59 、最佳世界音乐表演 Best Global Music Performance

获奖:Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode – Bayethe

提名:

  • Arooj Aftab & Anoushka Shankar – Udhero Na
  • Burna Boy – Last Last
  • Matt B & Eddy Kenzo – Gimme Love
  • Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro – Neva Bow Down

60 、最佳雷鬼专辑 Best Reggae Album

获奖:Kabaka Pyramid – The Kalling

提名:

  • Koffee – Gifted
  • Protoje – Third Time’s the Charm
  • Sean Paul – Scorcha
  • Shaggy – Com Fly Wid Mi

61 、最佳另类音乐专辑 Best Alternative Music Album

获奖:Wet Leg – Wet Leg

提名:

  • Arcade Fire – WE
  • Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
  • Björk – Fossora
  • Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

62 、最佳另类音乐表演 Best Alternative Music Performance

获奖:Wet Leg – Chaise Longue

提名:

  • Arctic Monkeys – There’d Better Be a Mirrorball
  • Big Thief – Certainty
  • Florence and the Machine – King
  • Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius – Spitting Off the Edge of the World

63 、最佳摇滚专辑 Best Rock Album

获奖:Ozzy Osbourne – Patient Number 9

提名:

  • The Black Keys – Dropout Boogie
  • Elvis Costello & The Imposters – The Boy Named If
  • Idles – Crawler
  • Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
  • Spoon – Lucifer on the Sofa

64 、最佳摇滚歌曲 Best Rock Song

获奖:Brandi Carlile – Broken Horses

提名:

  • Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
  • Red Hot Chili Peppers – Black Summer
  • Turnstile – Blackout
  • The War on Drugs – Harmonia’s Dream

65 、最佳金属乐表演 Best Metal Performance

获奖:Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi – Degradation Rules

提名:

  • Ghost – Call Me Little Sunshine
  • Megadeth – We’ll Be Back
  • Muse – Kill or Be Killed
  • Turnstile – Blackout

66 、最佳摇滚表演 Best Rock Performance

获奖:Brandi Carlile – Broken Horses

提名:

  • Beck – Old Man
  • The Black Keys – Wild Child
  • Bryan Adams – So Happy It Hurts
  • Idles – Crawl!
  • Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
  • Turnstile – Holiday

67 、最佳饶舌歌曲 Best Rap Song

获奖:Kendrick Lamar – The Heart Part 5

提名:

  • DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
  • Future Featuring Drake & Tems – Wait for U
  • Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
  • Jack Harlow Featuring Drake – Churchill Downs

68 、最佳饶舌/演唱表演 Best Melodic Rap Performance

获奖:Future Featuring Drake & Tems – Wait for U

提名:

  • DJ Khaled Featuring Future & SZA – Beautiful
  • Jack Harlow – First Class
  • Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer – Die Hard
  • Latto – Big Energy (Live)

69 、最佳饶舌表演 Best Rap Performance

获奖:Kendrick Lamar – The Heart Part 5

提名:

  • DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
  • Doja Cat – Vegas
  • Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
  • Hitkidd & Glorilla – F.N.F. (Let’s Go)

70 、最佳 R&B 专辑 Best R&B Album

获奖:Robert Glasper – Black Radio III

提名:

  • Chris Brown – Breezy (Deluxe)
  • Lucky Daye – Candy Drip
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)
  • PJ Morton – Watch the Sun

71 、最佳前卫 R&B 专辑 Best Progressive R&B Album

获奖:Steve Lacy – Gemini Rights

提名:

  • Cory Henry – Operation Funk
  • Moonchild – Starfuit
  • Tank and the Bangas – Red Balloon
  • Terrace Martin – Drones

72 、最佳传统 R&B 表演 Best Traditional R&B Performance

获奖:Beyoncé – Plastic Off the Sofa

提名:

  • Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan – ’Round Midnight
  • Babyface Featuring Ella Mai – Keeps on Fallin’
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Snoh Aalegra – Do 4 Love

73 、最佳 R&B 表演 Best R&B Performance

获奖:Muni Long – Hrs & Hrs

提名:

  • Beyoncé – Virgo’s Groove
  • Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
  • Lucky Daye – Over
  • Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak – Here With Me

74 、最佳有声读物 Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording

获奖:Viola Davis – Finding Me

Finding Me: A Memoir
19,571 个好评
$29.61 Amazon

提名:

  • Jamie Foxx – Act Like You Got Some Sense
  • Lin-Manuel Miranda – Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World
  • Mel Brooks – All About Me!: My Remarkable Life in Show Business
  • Questlove – Music Is History

75 、最佳儿童音乐专辑 Best Children’s Music Album

获奖:Alphabet Rockers – The Movement

专辑在 Bandcamp,共 13 首单曲,貌似全部可以免费听。

提名:

  • Divinity Roxx – Ready Set Go!
  • Justin Roberts – Space Cadet
  • Lucky Diaz and the Family Jam Band – Los Fabulosos
  • Wendy and DB – Into the Little Blue House

76 、最佳传统流行歌手专辑 Best Traditional Pop Vocal Album

获奖:Michael Bublé – Higher

提名:

  • Diana Ross – Thank You
  • Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
  • Norah Jones – I Dream of Christmas (Extended)
  • Pentatonix – Evergreen

77 、最佳大型爵士乐团专辑 Best Large Jazz Ensemble Album

获奖:Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra – Generation Gap Jazz Orchestra 。该专辑可以在这里试听

提名:

  • John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band – Bird Lives
  • Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows – Architecture of Storms
  • Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed by Christian Jacob – Remembering Bob Freedman
  • Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted by Michael Abene – Center Stage

78 、最佳爵士器乐专辑 Best Jazz Instrumental Album

获奖:Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens – New Standards, Vol. 1 。专辑可以在这些平台购买,下面是其中一首单曲。

提名:

  • Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade – LongGone
  • Peter Erskine Trio – Live in Italy
  • Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding – Live at the Detroit Jazz Festival
  • Yellowjackets – Parallel Motion

79 、最佳爵士人声专辑 Best Jazz Vocal Album

获奖:Samara Joy – Linger Awhile

提名:

  • The Baylor Project – The Evening : Live At Apparatus
  • Carmen Lundy – Fade to Black
  • Cécile McLorin Salvant – Ghost Song
  • The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester – Fifty

80 、最佳即兴爵士独奏 Best Improvised Jazz Solo

获奖:Wayne Shorter & Leo Genovese – Endangered Species 。专辑发布在 Spotify 上

提名:

  • Ambrose Akinmusire – Rounds (Live)
  • Gerald Albright – Keep Holding On
  • John Beasley – Cherokee/Koko
  • Marcus Baylor – Call of the Drum
  • Melissa Aldana – Falling

81 、最佳新时代音乐 Best New Age, Ambient, or Chant Album

获奖:Mystic Mirror – White Sun 。可在 Spotify 、 Apple Music 、 Tidal 、 Amazon Music 、 YouTube Music 等平台试听或购买

提名:

  • Cheryl B. Engelhardt – The Passenger
  • Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders – Mantra Americana
  • Paul Avgerinos – Joy
  • Will Ackerman – Positano Songs

82 、最佳编曲、乐器和人声 Best Arrangement, Instruments and Vocals

获奖:Christine McVie – Songbird (Orchestral Version)

提名:

  • Becca Stevens & Attacca Quartet – 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)
  • Cécile McLorin Salvant – Optimistic Voices / No Love Dying
  • Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer – Never Gonna Be Alone
  • Louis Cole – Let It Happen

83 、最佳编曲、器乐或无伴奏合唱 Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

获奖:Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer – Scrapple From the Apple

提名:

  • Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6 – As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song)
  • Danny Elfman – Main Titles
  • Kings Return – How Deep Is Your Love
  • Remy Le Boeuf – Minnesota, WI

84 、最佳器乐作曲 Best Instrumental Composition

获奖:Geoffrey Keezer – Refuge

提名:

  • Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues
  • Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn – El País Invisible
  • Tasha Warren & Dave Eggar – African Tales
  • Tasha Warren & Dave Eggar – Snapshots

85 、最佳沉浸式音频专辑 Best Immersive Audio Album

获奖:Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides 。专辑在 Spotify 上有。下面是其中一首单曲 Himalayas 。

提名:

  • Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
  • The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
  • Christina Aguilera – Aguilera
  • Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible: Focus 1

86 、最佳非古典工程专辑 Best Engineered Album, Non-Classical

获奖:Harry Styles – Harry’s House

提名:

  • Baynk – Adolescence
  • Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century
  • Robert Glasper – Black Radio III
  • Wet Leg – Wet Leg

87 、最佳混音唱片 Best Remixed Recording

获奖:Lizzo – About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)。在 Spotify 上有。

提名:

  • Beyoncé – Break My Soul (Terry Hunter Remix)
  • Ellie Goulding – Easy Lover (Four Tet Remix)
  • The Knocks & Dragonette – Slow Song (Paul Woolford Remix)
  • Wet Leg – Too Late Now (Soulwax Remix)

88 、最佳舞蹈/电子唱片 Best Dance/Electronic Recording

获奖:Beyoncé – Break My Soul

提名:

  • Bonobo – Rosewood
  • David Guetta & Bebe Rexha – I’m Good (Blue)
  • Diplo & Miguel – Don’t Forget My Love
  • Kaytranada Featuring H.E.R. – Intimidated
  • Rüfüs Du Sol – On My Knees

89 、最佳游戏配乐 Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

获奖:Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

提名:

  • Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
  • Bear McCreary – Call of Duty®: Vanguard
  • Christopher Tin – Old World
  • Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy

90 、最佳影视配乐 Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)

获奖:Germaine Franco – Encanto 。专辑在 Spotify 上有。下面是其中一首单曲。

提名:

  • Hans Zimmer – No Time to Die
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Nicholas Britell – Succession: Season 3

91 、最佳视觉媒体配乐合辑 Best Compilation Soundtrack for Visual Media

获奖:Various Artists – Encanto 。参见上面的 90 。

提名:

  • Various Artists – Elvis
  • Various Artists – Stranger Things: Soundtrack From the Netflix Series, Season 4
  • Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
  • Various Artists – West Side Story
Derek Yang

生于湖南,先后在北京和广东学习与工作。2013年移居美国。EB-1 职业移民。非移民律师、非移民中介。Twitter @mrderekyang

Disclosure: We are an Amazon Associate. Some links on this website are affiliate links, which means we may earn a commission or receive a referral fee when you sign up or make a purchase through those links.

相关文章

Last update on 2024-02-28. Affiliate links and images from Amazon Product Advertising API. This website is an Amazon Associate. We earn from qualifying purchases.

没找到您想要的信息?
请使用我们强大的搜索工具!

Comments

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stock images sponsored by depositphotos.com