Flu, Cough, Nasal Congestion, Stuffy Nose

中国常见感冒退烧中成药的美国替代药品

很多在中国常见的感冒退烧中成药都含有西药成分,能够在美国找到替代药品。这些感冒中成药包括:重感灵片、银翘解毒片、复方小儿退热栓、抗感灵片、速感宁胶囊、感冒灵胶囊、银菊清解片、维 C 银翘片、扑感片、贯防感冒片、治感佳片、治感佳胶囊、感冒清/胶囊、复方感冒灵片/复方感冒灵颗粒、特感灵胶囊、感冒灵胶囊、感冒安片、速克感冒片,等。携带中成药入境需要格外谨慎,有些药品所含成分未获准在美国使用、或已被禁多年。

常见感冒退烧中成药里的西药成分

中成药名西药成分
小儿解热栓安乃近*
重感灵片安乃近*
马来酸氯苯那敏
精制银翘解毒片对乙酰氨基酚
复方小儿退热栓对乙酰氨基酚
抗感灵片对乙酰氨基酚
临江风药增效退热片对乙酰氨基酚
强力感冒片(强效片)对乙酰氨基酚
腰膝痛胶囊对乙酰氨基酚
速感宁胶囊对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
感冒灵胶囊对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
银菊清解片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
维 C 银翘片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
扑感片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
贯防感冒片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
治感佳片对乙酰氨基酚
盐酸吗啉双胍*
马来酸氯苯那敏
治感佳胶囊对乙酰氨基酚
盐酸吗啉双胍*
马来酸氯苯那敏
感冒清片对乙酰氨基酚
盐酸吗啉双胍*
马来酸氯苯那敏
感冒清胶囊对乙酰氨基酚
盐酸吗啉双胍*
马来酸氯苯那敏
复方感冒灵片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
咖啡因
复方感冒灵颗粒对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
咖啡因
特感灵胶囊对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
咖啡因
感冒灵胶囊对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
咖啡因
感冒安片对乙酰氨基酚
马来酸氯苯那敏
咖啡因
速克感冒片乙酰水杨酸
马来酸氯苯那敏
维生素 C
* 未获准在美国使用

1 、标黄色药物成分未获 FDA 批准

上表两种标黄的成分均未获得 FDA 批准,美国买不到、也不能携带入境,你应该考虑其他的替代药物,比如布洛芬 (Ibuprofen) 和萘普生 (Naproxen),以及下面所列的其他常见感冒药

  • 安乃近(Metamizole):安乃近曾经是中国的感冒发烧明星药,我们这个年代的很多人都记得它的电视广告。它的副作用包括粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等,并且有更安全的替代药品(比如布洛芬等),因此,美国 FDA 在 1970 年代就已经禁用;在中国,2020 年澎湃新闻报道《70 年退烧神药安乃近退出历史舞台》:「国家药品监督管理部门组织评价后认为,安乃近注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、小儿解热栓等存在严重过敏反应、粒细胞缺乏症等严重不良反应,风险大于获益,且临床均有替代药品。至此,安乃近注射液等 11 个品种终于退出了中国药品市场。这声再见晚了几十年,但终于能够说出口。」
  • 盐酸吗啉双胍(Moroxydine):盐酸吗啉双胍别称「病毒灵」,是一种对包括流感病毒、副流感病毒、鼻病毒、冠状病毒、腺病毒等多种病毒有抑制作用的药物,用于流感、流行性腮腺炎、水痘、疱疹、滤泡性结膜炎等的防治,但疗效难予评价,现在已少用。盐酸吗啉双胍也是一种未经 FDA 批准的活性成分。

除了安乃近和盐酸吗啉双胍未经 FDA 批准使用外,表中的其他有效成分都是美国常见的 OTC 非处方药物,可以自己在药房或网上买到。此外,有些综合感冒药含有咖啡因,它可以收缩脑血管,增强对乙酰氨基酚的止疼效果。

2 、对乙酰氨基酚 Acetaminophen

对乙酰氨基酚就是「扑热息痛」,用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及手术后止痛,也可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者,如水痘、血友病以及其他出血性疾病等。常见品牌 Tylenol 泰诺;用药注意事项请参见这篇文章

Tylenol Extra Strength Acetaminophen Rapid Release Gels, Pain Reliever & Fever Reducer, 100 ct
53,260 个好评
$12.47 Amazon
泰诺强效止疼退烧药 x 100 片
对乙酰氨基酚 500mg
Infants' Tylenol Acetaminophen Liquid Medicine, Grape, 2 fl. oz
14,495 个好评
$9.81 Amazon
泰诺儿童口服混悬剂 2Oz / 60ml
对乙酰氨基酚 160mg
美国有哪些对乙酰氨基酚药?

除了对乙酰氨基酚/泰诺外,美国常见的感冒退烧药还有布洛芬(Ibuprofen,常见品牌安舒疼/Advil 、美林/Motrin 等),以及含有多种成分的综合感冒药,比如 Alka-seltzer 白+黑(夜用药丸含有镇静抗组胺成分,帮助入睡)等,参见我们的这篇文章介绍

美国常见的感冒和退烧药介绍
美国常见的感冒和退烧药介绍
如果你染上了感冒、发烧,但是症状不严重,并且不想花费时间和金钱去看医生,可以试试这些常见的医生推荐药。

3 、马来酸氯苯那敏 Chlorpheniramine

Chlorpheniramine 就是我们常说的「扑尔敏」,用于治疗由过敏、普通感冒或流感引起的流鼻涕、打喷嚏、瘙痒和流泪等症状。服用后会有嗜睡、口渴、心悸等不良反应,不要连续服用超过 7 天。如果症状在治疗 7 天后没有改善,或者发烧并伴有头痛或皮疹,请咨询医生。

Rite Aid Allergy Medicine, Chlorpheniramine Maleate 4mg - 100 Count Tablets | 4 Hour Allergy Relief | Antihistamine Allergy Medication | Allergy Medicine for Adults | Non Drowsy Allergy Medicine
1,925 个好评
$5.79 Amazon
Rite Aid 抗过敏药 100 片
马来酸-氯苯那敏 4mg (抗组胺)
成人过敏药
缓解流鼻涕/打喷嚏等症状
Flonase Headache and Allergy Relief Caplets with Acetaminophen 650mg, Chlorpheniramine Maleate 4mg and Phenylephrine HCl 10mg Per 2 Caplet Dose, Powerful Multi-Symptom and Congestion Relief – 48 ct
1,104 个好评
$7.58 Amazon
Flonase 复方头痛/过敏药 48 片
对乙酰氨基酚 325mg (止痛)
马来酸-氯苯那敏 2mg (抗组胺)
盐酸去氧肾上腺素 5mg (减充血)
扑尔敏在美国有哪些替代药?

4 、乙酰水杨酸 Acetylsalicylic Acid

乙酰水杨酸就是大家熟知的 Aspirin「阿司匹林」,是一种常见的非处方止痛药,用于治疗疼痛,减少发烧或炎症,也可用于治疗或预防心脏病发作、中风和心绞痛等,有时也用于治疗心血管疾病。儿童不可服用阿司匹林,有导致雷伊氏综合征的风险,对大脑和肝脏造成严重损伤。

阿司匹林起效比布洛芬慢,不能急速缓解疼痛,但止痛效果较强。非处方药的阿司匹林有 325mg/片和 500mg/片两种剂量,还有低剂量的 81mg/片;81mg 的阿司匹林通常一次吃 4 片,所以等同 325mg 。

Bayer Genuine Aspirin 325 mg, Pain Reliever and Fever Reducer, Powerful Pain Relief of Headache, Muscle Pain, Minor Arthritis Pain, Back Ache, Toothache, and Menstrual Pain, 300 Coated Tablets
3,667 个好评
$16.46 Amazon
拜尔阿司匹林止疼片 300 片
阿司匹林 325mg
Amazon Basic Care Aspirin Tablets 325 mg, Pain Reliever and Fever Reducer (NSAID), Headache, Muscle Pain, Minor Arthritis Pain Relief and More, 500 Count
26,115 个好评
N/A Amazon
Amazon 自营阿司匹林 500 片
阿司匹林 325mg
Bayer Extra Strength 500mg Aspirin Plus Caffeine for Powerful Pain Relief, 200 Coated Caplets
10,313 个好评
$17.17 Amazon
拜尔强效速释止疼片 x 200 片
阿司匹林 500mg
Bayer Aspirin Low Dose 81 mg, Enteric Coated Tablets, Doctor Recommended, Secondary Prevention of Cardiovascular Disease, 300 Safety Coated Tablets
27,394 个好评
$14.97 Amazon
拜尔低剂量止疼片 300 片
阿司匹林 81mg
美国常见的 4 类非处方止痛药

5 、其他美国常见感冒药成分

A 、布洛芬 Ibuprofen

布洛芬用来止痛、退烧、消炎,也用于治疗痛经、偏头痛和类风湿性关节炎等。常见品牌 Advil 安舒疼和 Motrin 美林,剂量为 200mg 。

Motrin IB, Ibuprofen 200mg Tablets for Fever, Muscle Aches, Headache & Back Pain Relief, 100 ct.
14,924 个好评
$9.19 Amazon
Motrin 退烧止痛药 x 100 片
有效成分:布洛芬 200mg
Advil Pain Reliever Medicine and Fever Reducer with Ibuprofen 200mg for Headache, Backache, Menstrual Pain and Joint Pain Relief - 300 Coated Tablets
12,207 个好评
$26.95 Amazon
Advil 退烧止痛药 x 300 片
有效成分:布洛芬 200mg
美国有哪些布洛芬止痛和退烧药?

B. 萘普生 Naproxen

萘普生具有抗炎、解热、镇痛作用,对于风湿性关节炎及骨关节炎的疗效,类似阿司匹林 (Aspirin) 。常见品牌 GoodSense 和 Aleve 等,剂量为 220mg 。

GoodSense All Day Pain Relief, Naproxen Sodium Tablets 220mg, 100 Count
1,558 个好评
N/A Amazon
GoodSense x 100 片
有效成分:萘普生 220mg
Aleve Caplets, Naproxen Sodium 220 mg (NSAID), Pain Reliever/Fever Reducer, #1 Orthopedic Surgeon Recommended, 270 Count
4,994 个好评
$28.32 Amazon
Aleve 退烧止痛药 x 270 片
有效成分:萘普生 220mg
Naproxen Sodium 是什么药?萘普生钠的功效和副作用介绍

萘普生的副作用包括胃、肠道出血,这可能是致命的,尤其对于老年人。对萘普生过敏,或曾经服用阿司匹林或非甾体抗炎药后出现哮喘发作或严重过敏反应的人,也不应服用萘普生。孕期最后 20 周内服用非甾体抗炎药可能导致未出生婴儿出现严重心脏或肾脏问题,并可能导致妊娠并发症。

Jia Liu

爱阅读,爱跑步,爱追剧,爱素食。

Disclosure: We are an Amazon Associate. Some links on this website are affiliate links, which means we may earn a commission or receive a referral fee when you sign up or make a purchase through those links.

相关文章

Last update on 2024-02-28. Affiliate links and images from Amazon Product Advertising API. This website is an Amazon Associate. We earn from qualifying purchases.

没找到您想要的信息?
请使用我们强大的搜索工具!

Comments

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stock images sponsored by depositphotos.com