Skip to content
首页 » 健康|医药 » 非处方药 » 美国常见止咳药和化痰药的成分与功效

美国常见止咳药和化痰药的成分与功效

以下内容编译自 WedMD.comFamilydoctor.org 关于止咳药和祛痰药的文章。

非处方止咳药和化痰药

成分和功效

非处方咳嗽药通常含有一种或多种用于减轻咳嗽症状的成分:镇咳药、祛痰药或两者兼有。

1 、镇咳药:通过阻断咳嗽反射来减少咳嗽,典型药物成分右美沙芬 (Dextromethorphan, DM),主要针对「干咳」。其它还有樟脑 (Camphor) 、薄荷醇 (Menthol) 、桉树油 (Eucalyptus Oil) 等。

Maximum Strength Delsym Cough Suppressant, Fast Release Caplets, Lasts up to 8 Hour Day or Night, 20 Count (Packaging May Vary)
1,816 个好评
$13.97 on Amazon
Delsym 强效速释止咳药 20 片
8 小时止咳|12 岁以上
氢溴酸右美沙芬 15 mg
Robitussin 8 Hour Liqui-gels Cough, Adult Formula - 20 count Liqui-Gels
$6.49 on Amazon
Robitussin 止咳胶囊 20 粒
8 小时止咳|12 岁以上
氢溴酸右美沙芬 15 mg
Vicks VapoRub, Original, Cough Suppressant, Topical Chest Rub & Analgesic Ointment, Medicated Vicks Vapors, Relief from Cough Due to Cold, Aches & Pains, 1.76oz
1,889 个好评
$6.44 on Amazon
Vicks VapoRub 止咳/镇痛膏
1.76 oz / 50g
涂抹在胸部/喉咙外或疼痛处
樟脑 4.8% (止咳/镇痛)
薄荷醇 2.6% (止咳/镇痛)
桉树油 1.2% (止咳)
Vaporex Chest Rub - Medicated Vaporizing Rub to Ease Breathing and Suppress Cough - Chest Balm with Eucalyptus Essential Oil, Camphor and Menthol 2 OZ (56.7 g)
292 个好评
$6.49 on Amazon
Vaporex 止咳外用膏
2 oz / 56.7g
涂抹在胸部/喉咙外或疼痛处
樟脑 4.8% (止咳/镇痛)
薄荷醇 2.6% (止咳/镇痛)
桉树油 1.2% (止咳)

2 、祛痰药:可以稀释粘液,使其更容易咳出。愈创甘油醚 (Guaifenesin) 是美国 FDA 批准的唯一一款非处方祛痰药,通常针对有痰的咳嗽更有帮助。如果你需要祛痰药,可以查看药品标签成分是否含有这种成分。常见品牌是 Mucinex

Mucinex 12 Hour 600 mg Guaifenesin Extended-Release Tablets for Excess Mucus Relief, Expectorant Aids Excess Mucus Removal, Chest Congestion Relief, 100 Bi-Layer Tablets
9,805 个好评
$33.32 on Amazon
Mucinex 缓释化痰药 100 粒
愈创甘油醚 600mg (化痰)
Mucinex 12 Hour Maximum Strength 1200 mg Guaifenesin Extended-Release Tablets for Excess Mucus Relief, Expectorant Aids Excess Mucus Removal, Chest Congestion Relief, 42 Tablets
18,422 个好评
$22.49 on Amazon
强效 Mucinex 化痰药 42 片
愈创甘油醚 1200mg (化痰)
Mucinex DM 12Hr Chest Congestion & Cough Medicine For Adults, Cold And Cough Medicine for Excess Mucus Relief, 600 mg Guaifenesin & 30 mg Dextromethorphan HBr, 40 Bi-Layer Tablets
$20.15 on Amazon
Mucinex DM 化痰止咳药 40 片
愈创甘油醚 600mg (化痰)
右美沙芬 30mg (止咳)
Mucinex DM 12Hr Maximum Strength Chest Congestion & Cough Medicine For Adults, Cold And Cough Medicine for Excess Mucus Relief, 1200 mg Guaifenesin & 60 mg Dextromethorphan HBr, 28 Bi-Layer Tablets
$18.66 on Amazon
强效 Mucinex DM 28 片
愈创甘油醚 1200mg (化痰)
右美沙芬 60mg (止咳)
NIH 推荐的美国 3 种止咳化痰药

3 、联合用药:复方止咳药会同时用右美沙芬和愈创甘油醚(比如上面的后两种 Mucinex 配方)。复方感冒药还可能会添加其他成分,比如止痛药减充血剂抗组胺药 (Antihistamines,如扑尔敏和氯马斯汀):抗组胺药有助于减少流鼻涕和打喷嚏;减充血剂常用于缓解鼻塞,主要是针对可能引发咳嗽的鼻后滴漏;而很多止痛药也有退烧的功效。

但是,如果你只有咳嗽,并没有其他症状,那么没要必要服用含抗组胺药和减充血剂成分的复方感冒药,因为这两种成分有干燥作用,会使粘液变得更粘稠,更难从呼吸道里清除,反而会让咳嗽更严重。

Tylenol Cold + Flu Severe Medicine Caplets for Fever, Pain, Cough & Congestion, 24 ct.
$7.67 on Amazon
Tylenol 复方感冒药 24 片
对乙酰氨基酚 325mg (止痛退烧)
氢溴酸右美沙芬 10mg (止咳)
愈创甘油醚 200mg (化痰)
盐酸去氧肾上腺素 5mg (通鼻)
Alka-Seltzer Plus Power Max Cold and Flu Medicine, Day+Night, - Maximum Strength (Per 4 Hour Dose) Relief Cold and Flu Medicine for Adults and Children 12 Years and Older, 24 Count, Packaging May Vary
$10.47 on Amazon
Alka-seltzer 白+黑
对乙酰氨基酚 325mg (止痛退烧)
右美沙芬 10mg (止咳)
盐酸去氧肾上腺素 5mg (通鼻)
(夜用) 多西拉敏 6.25mg (镇静抗组胺)
Advil Multi Symptom Cold and Flu Medicine, Cold Medicine for Adults with Ibuprofen, Phenylephrine HCL and Chlorpheniramine Maleate - 50 Coated Tablets
1,709 个好评
$16.71 on Amazon
Advil 综合感冒药 50 片
布洛芬 200mg (止痛退烧)
盐酸去氧肾上腺素 10mg (通鼻)
马来酸扑尔敏 4mg (消炎药)
Mucinex Fast-Max Day Time Cold & Flu and Night Time Cold & Flu Liquid Medicine, 12 fl oz, Maximum Strength All in One Multi Symptom Relief for Congestion, Sore Throat, Headache,Cough and Reduces Fever
N/A on Amazon
Mucinex Fast-Max
日/夜感冒和流感药
愈创甘油醚 (化痰)
盐酸去氧肾上腺素 (减充血)
对乙酰氨基酚 (止痛退烧)
右美沙芬 (止咳)

副作用

非处方止咳药通常没有副作用,但有时可能会引起烦躁、嗜睡或头晕等症状。如果服药前有以下任何症状,请先咨询医生,如发烧、气促、持续数周以上的咳嗽 (慢性或持久性咳嗽),咳嗽或呼吸伴有喘息等。

禁忌人群

患有某些疾病的人在服用非处方止咳药或感冒药之前应咨询医生,包括高血压、心律不齐或肝病患者。减充血剂、抗组胺药和高钠药物会升高血压。

孕期机哺乳期女性在服用非处方止咳药前,请咨询医生。

其它用药注意事项

  • 检查成分。不要随便拿一瓶上面写着「咳嗽」的药就吃。阅读标签,判断成分是抑制剂还是祛痰药,或者两者都有,确保服用你需要的药物。
  • 用药不要超过 7 天。如果咳嗽严重或持续一周仍没有好转,请去看医生。
  • 服用正确的剂量即使是安全的药物成分,高剂量服用也可能非常危险。高剂量的止咳药会导致严重的健康问题,包括脑损伤、癫痫发作甚至死亡。
  • 小心组合药物。许多非处方止咳药含有多种成分 — 祛痰药、抑制剂、减充血剂、抗组胺药或止痛药等。应选择只含有针对症状的成分的药物。如果症状只是咳嗽,则不需要减充血剂或止痛药。如果需要治疗多种症状,请检查同时服用的药物是否含有相同成分。不要同时服用两种成分相同的药物。
  • 远离幼儿存放。一定要根据孩子的年龄选择合适的药物。不要给 4 岁以下的孩子服用止咳药和感冒药。对于 4~6 岁的孩子用药前请先咨询医生。服药时请始终确保遵循标签剂量说明。儿童用止咳药请阅读《美国常见儿童咳嗽药的成分及护理建议》。
  • 请将药物存放在远离儿童的地方。将药物保存在阴凉、干燥的地方有助于防止它们提前失效。不要将药物存放在经常炎热潮湿的浴室或浴室柜中。

处方止咳药

苯佐那酯 (Tessalon) 是一种处方药,非麻醉性镇咳药,作用是麻痹气道、肺部气囊 (肺泡) 和肺内层 (胸膜) 。已获得 FDA 批准可用于成人和 10 岁以上青少年。建议服用的每日上限是 600 毫克,分三剂或按照医嘱。

对于急性支气管炎导致的咳嗽,医生可能会建议使用沙丁胺醇吸入器 (albuterol inhaler),如 Proventil 或 ProAir 。吸入器也可用于呼吸系统疾病,如哮喘和慢性阻塞性肺病 (COPD) 。 然而,研究并未发现 Proventil 和 ProAir 等吸入器能够改善咳嗽的严重程度或缩短其持续时间。

可待因 (Codeine) 止咳药,如异丙嗪 (promethazine) 和可待因 (Codeine),只能通过处方获得,仅可短期使用,且仅限成人。

爱阅读,爱跑步,爱追剧,爱素食。

Disclosure: We are an Amazon Associate. Some links on this website are affiliate links, which means we may earn a commission or receive a referral fee when you sign up or make a purchase through those links.

相关文章

Last update on 2024-07-19. Affiliate links and images from Amazon Product Advertising API. This website is an Amazon Associate. We earn from qualifying purchases.


Discover more from 美国攻略

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stock images sponsored by depositphotos.com | Skimlinks